Рубрики
Профилактика ВИЧ

Диагноз ВИЧ не делает человека ни хуже, ни лучше

Мы имеем право на свои пищевые привычки, но мы же можем сидеть за одним столом с человеком, имеющим другие предпочтения. А ВИЧ воздушно-капельным путем не передается.

Катерина Григорьева, психотерапевт Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, эксперт онлайн-встречи «Стоп, СПИД!»:

– Диагноз ВИЧ сам по себе не делает человека ни хуже, ни лучше. Мы же не относимся плохо к людям, которые любят сладкое, только потому, что сами его не любим. Мы имеем право на свои пищевые привычки, но мы же можем сидеть за одним столом с человеком, имеющим другие предпочтения. А ВИЧ воздушно-капельным путем не передается. Поэтому это – вопрос к себе: чего на самом деле я боюсь, если у меня реакция отторжения к таким людям.

Все начинается с раннего детства. В песочнице. Когда мамы говорят, что грязными руками есть нельзя. И есть правила, как защитить себя от тех или иных проблем. И дальше идет все по возрастающей. Тема секса табуирована, родители зачастую  не готовы говорить с детьми даже о последствиях. Дети не всегда готовы говорить с родителями. У подростков есть другая крайность – они экспериментируют, что такое хорошо и что такое плохо. И ведущий вид деятельности в подростковом возрасте – это общение со сверстниками. И там скорее всего будет реакция не отторжения, а слияния: я такой же, как ты. Там спасательства больше.

В прошлом году у нас были офлайн-встречи с молодежью. Это было здорово, важно. Сейчас, конечно, не хватает реальных детей, живых глаз. Но количество появляющихся вопросов говорит о том, что нашей аудитории интересно, что мы не для себя сидим. Плюс в том, что не надо подниматься, чтобы все на тебя смотрели. Можно просто задать вопрос и получить ответ. Я считаю, что разговор онлайн со специалистами очень насущен: ребенок не может получить ответ от родителей, потому что они заняты или не готовы к разговору, либо сами подростки не готовы, а информация от сверстников может быть недостоверной. А здесь каждый из присутствующих специалист в своем деле, человек не теоретически, а практически знающий тему. И мы открыты к диалогу. Радует, что и ребята хотят участвовать в этом диалоге.