Рубрики
Новости

Ирина Журавлева: «Надо приложить усилия, чтобы здоровье было»

Задумайтесь, это не от медицинских работников зависит – заболеет вы или нет, а от вашего поведения

Ирина Журавлева, врач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, эксперт онлайн-встречи «Стоп, СПИД!»:

– Онлайн-уроки по профилактике ВИЧ-инфекции, которые мы проводим для молодежи, имеют много преимуществ. Во-первых, огромный охват. Присутствовало 6 тысяч ребят. Такую аудиторию собрать офлайн сложно. А здесь можно. Во-вторых, можно анонимно задавать вопросы, которые дети часто не могут задать взрослым. Такой формат доступен для молодежи. И для нас, специалистов, это тоже интересно. Встреча пролетела незаметно. Видно, что молодежь у нас интересующаяся, много знающая. Это оставляет только положительное впечатление. Таких встреч должно быть больше, они информативны, продуктивны.

Что касается статистики по ВИЧ-инфекции, нужно отметить, что инфицирование учащейся молодежи – а это школьники, студенты – раньше составляло 10%, а сегодня единичные случаи. И это во многом благодаря такой просветительской профилактической работе. Считаю, что снижение заболеваемости в данной возрастной группе в 10 раз – это эффективная работа.

Мы пытаемся донести до нашего населения: «Задумайтесь, это не от медицинских работников зависит – заболеет вы или нет, а от вашего поведения».

Сегодня  мы говорим – есть личная ответственность за свое здоровье. Вот как ты захочешь, так и проживешь. Тебе даются возможности, а ты их используешь. Это уже стиль жизни. Если ты выбираешь стилем жизни сохранение здоровья, ты будешь ему следовать. Надо приложить усилия, чтобы здоровье было.