Рубрики
Жизнь с ВИЧ

Лечение — доступно и бесплатно

При получении необходимого лечения продолжительность жизни пациентов с ВИЧ не отличается от среднестатистической.

ВИЧ-инфекция является хроническим инфекционным заболеванием, которое можно держать под контролем и не давать перейти в стадию СПИДа. Это серьезный диагноз, но не приговор. При получении необходимого лечения, продолжительность жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией не отличается от среднестатистической.

Медицинская помощь при ВИЧ-инфекции для жителей Российской Федерации бесплатна и включает как наблюдение у врача и необходимые анализы, так и получение антиретровирусных препаратов.

Если у человека диагностирована ВИЧ-инфекция, следует немедленно обратиться и встать на учет в Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом по месту постоянной регистрации.

В СПИД-центре ВИЧ-положительный получает полный объем специализированной помощи: необходимое обследование, консультации квалифицированных специалистов, при наличии показаний –высокоактивную антиретровирусную терапию.

График посещения Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом определяется лечащим врачом в каждом конкретном случае индивидуально,так же как график проведения всех необходимых исследований.

Существует также множество некоммерческих организаций, оказывающих немедицинскую помощь людям, живущим с ВИЧ.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ