Рубрики
Новости

Оренбуржье присоединится к Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Министерство здравоохранения Российской Федерации в 2021 году проводит IV Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Несколько лет подряд Минздрав России активно привлекает к участию в данной акции бизнес, некоммерческий сектор, волонтеров, журналистов и просто неравнодушных людей. В этом году партнерами акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», которые безвозмездно предоставили 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ. Также в поддержку акции «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» инициировал информационную кампанию «Твое здоровье – твоя ответственность!».

Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ), брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах, стартовал 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, в том числе и  Оренбургской области.

Основная цель акции — увеличение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию в мобильных пунктах тестирования.

В Оренбуржье акция будет проходить:

  • 20 августа с 12:00 до 18:00 часов в г. Орске, Комсомольская площадь, возле ТЦ «Ринг Плаза»
  • 20 августа с 12:00 до 18:00 часов в г. Новотроицке, ул. Советская, 82, площадь за ТЦ «Ринг Плаза»
  • 22 августа с 12:00 до 18:00 часов в г. Оренбурге, ул. 8 Марта, 42, площадь перед ТД «Восход».

Любой желающий всего за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Пандемия COVID-19 приучила нас к максимальным мерам личной безопасности. Все мероприятия в рамках акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей мобильных пунктов тестирования после каждого тестируемого.

Также в период проведения акции, 20 августа, пройдет информационный онлайн-семинар для медицинских специалистов региона.

В ходе акции особое внимание уделяется работе с ключевыми группами населения, в том числе силами НКО, чья роль по снижению распространения ВИЧ-инфекции очень важна. Оренбургская АНО «Право каждого», принявшая участие в конкурсе, получила возможность в рамках акции самостоятельно провести мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения.