Рубрики
Жизнь с ВИЧ Новости

Смертность от СПИДа в Оренбуржье снизилась на 60%

Примерно на 30 лет продлевается жизнь пациентов, которые регулярно принимают рекомендованные лекарственные препараты.

Во время онлайн-трансляции «Поговорите с доктором» главный эпидемиолог области Галина Зебзеева рассказала, что в регионе заметно увеличился охват пациентов с ВИЧ+  антиретровирусной терапией – сейчас этот показатель составляет 83%, хотя лет пять назад был всего 53%. Это достаточно высокий уровень. На вопрос зрителя, сколько сегодня живут люди с ВИЧ-инфекцией, главный эпидемиолог ответила:

– Если мы будем вспоминать 1987 год и чуть позже, то тогда и сейчас – совершенно разные критерии трудоспособности и жизнеспособности. Все те исследования по разработке препаратов дали значительный результат: по сравнению с 2004 годом на фоне применения адекватного лечения у нас на 60% снизилась смертность ВИЧ-инфицированных. Примерно на 30 лет продлевается жизнь пациентов, которые регулярно принимают рекомендованные лекарственные препараты.

Причём эта специализированная помощь абсолютно доступна и совершенно бесплатна для пациентов, акцентировала Галина Андреевна.

– Конечно, остаются эти 17% ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном наблюдении, которые по каким-либо причинам отказываются от терапии. Но принудительно заставить их лечиться никто не может, для этого нет нормативной базы. Только добровольное согласие человека на прохождение лечения. У нас есть несколько примеров, когда родители отказываются лечить своих детей (случаи немногочисленные, но тем не менее). И обращение нашего учреждения в судебные органы, в опеку лишь доказали, что без согласия матери или отца помощь не может быть оказана.

Галина Зебзеева также рассказала, что сегодня по области курсирует тест-мобиль, в котором все желающие быстро и бесплатно могут узнать свой ВИЧ-статус. В октябре экспресс-тестирование будут проводить жителям Беляевского, Сакмарского, Новосергиевского, Переволоцкого, Ташлинского районов. И этот метод диагностики показывает достаточно высокую эффективность. Хотя бы раз в год каждому человеку рекомендуется сдавать свою кровь на ВИЧ, даже если кажется, что ты не в группе риска, – подчеркивает главный эпидемиолог Оренбуржья.