Рубрики
Профилактика ВИЧ

Что делать, если был незащищенный контакт с ВИЧ-инфицированным человеком?

Здоровая неповрежденная кожа защитит от ВИЧ-инфекции. А вот открытые язвы или раны могут стать входными воротами для вируса.

Вирус иммунодефицита человека попасть в организм может через кровь, при половом контакте, от матери к ребенку.

ВИЧ не передается через укусы комаров, кашель, чихание, бытовые предметы, воду.

Здоровая неповрежденная кожа защитит от ВИЧ-инфекции. А вот открытые язвы или раны могут стать входными воротами для вируса. Если нет 100% уверенности в отсутствии ВИЧ у людей, с которыми вы проводите много времени, нужно принять меры для предупреждения инфицирования.

Также, следует знать, что люди, заразившиеся ВИЧ не так давно (в течение последних 2-3 месяцев), имеют больше шансов передать инфекцию другим.

Если у вас появилось подозрение на заражение ВИЧ-инфекцией, нужно обратиться в медицинское учреждение и пройти тестирование. Во время консультации с врачом можно будет обсудить возможный прием антиретровирусных препаратов (АРВ). Это так называемая «пост-контактная профилактика»  —  ПКП. Вам нужно будет принимать два или три препарата в течение нескольких недель. Данные препараты способствуют снижению риска инфицирования, однако вызывают некоторые серьезные побочные эффекты.