Рубрики
Профилактика ВИЧ

Более 40 инфекций передаются половым путем

Зачастую именно они становятся главной причиной бесплодия как у мужчин, так и у женщин, вызывают воспаление матки и придатков, приводят к простатиту, эпидедимиту, новообразованиям половых органов.

И среди них ВИЧ.

Это грозное заболевание вызывает вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, он поражает клетки иммунной системы и приводит к  болезни. Более 70% всех случаев ВИЧ-инфицирования происходит вследствие незащищенных половых контактов. 

Среди других инфекций, передающихся половым путем (ИППП) – сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, вирусные гепатиты В и С и другие. Многие из них не имеют никаких внешних проявлений. Поэтому люди, зараженные ими, даже не подозревают о том, что они инфицированы, и во время секса заражают партнеров. 

ИППП опасны своими осложнениями. Зачастую именно они становятся главной причиной бесплодия как у мужчин, так и у женщин, вызывают воспаление матки и придатков, приводят к простатиту (воспалению предстательной железы), эпидедимиту (воспалению придатков яичка), новообразованиям половых органов (раку шейки матки, полового члена, вульвы).  

Следует помнить, что самостоятельно избавиться от ИППП не получится, обязательно понадобится помощь квалифицированных специалистов. К этим инфекциям не вырабатывается иммунитет, а это значит, что заразиться ими можно снова и снова. Лечиться одновременно нужно обоим партнерам.  

Кроме того, наличие ИППП говорит о том, что вы подвержены большему риску заражения ВИЧ-инфекцией.  

Чтобы не заразиться ИППП и ВИЧ, необходимо ответственно относиться к выбору полового партнера, воздерживаться от случайных сексуальных контактов, пользоваться презервативом при каждом сексуальном контакте, отказаться от секса в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

Проверить себя на ВИЧ-инфекцию можно в любом лечебном учреждении или в филиале ГБУЗ «ООКИБ» «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Оренбург,  ул. Невельская, 24/1, тел. (3532) 77-66-82). 

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ