Рубрики
Жизнь с ВИЧ Новости

Не откладывай «на потом» жизненно важное лечение

Если у вас ВИЧ, не нужно тянуть время, обратитесь за медицинской помощью сразу, — призывают врачи Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД.

Если у вас ВИЧ, не нужно тянуть время, обратитесь за медицинской помощью сразу, — призывают врачи Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД.

Своевременное начало специальной антиретровирусной терапии помогает людям с ВИЧ-инфекцией жить дольше и лучше! Центры СПИД приглашают оренбуржцев, узнавших о своем положительном ВИЧ-статусе и не принимающих АРТ, на прием к врачу-инфекционисту для консультации и назначения, получения бесплатного лечения для сохранения здоровья.


Как работает АРТ

Ранний прием  АРТ благоприятно влияет на здоровье человека, живущего с ВИЧ: позволяет снизить концентрацию вируса в крови до минимального уровня, снижает риск развития оппортунистических заболеваний, не дает инфекции быстро прогрессировать и предотвращает дальнейшее разрушение иммунной системы, тем самым повышает качество жизни пациента.


При приеме АРТ и достижении неопределяемой нагрузки ВИЧ в крови, снижается риск передачи вируса другим людям.

Лечение в период карантина


Мы работаем практически в том же режиме, что и до карантина, — рассказывает заведующая поликлиникой Областной инфекционной больницы  Елена Анатольевна Трещева. —   Ведем прием по предварительной записи по телефону.

Накануне посещения нашего Центра пациенты обзваниваются, мы уточняем состояние их здоровья, не были ли они за границей. И если пациенты с проявлениями вирусной инфекции или приехавшие из-за границы, то мы привозим препараты им на дом.

Первичные пациенты тоже по записи по телефону и строго по времени, главное — чтобы люди не скапливались.

Высокий показатель охвата АРТ

По словам Елены Трещевой, по городу Оренбургу доля тех, кто получает лечение из общего числа состоящих на учете – 89 %. Это очень хороший показатель – один из лучших по России. По области охват артиретровирусной терапией составляет 75% — и здесь надо продолжать работать над улучшением показателей.  

На сегодняшний день Центр СПИД обладает современными и безопасными схемами лечения и в состоянии бесперебойно обеспечивать всех пациентов необходимым лечением.

Куда обращаться

  • Запись на прием к врачу-инфекционисту производится по тел.: 8 (3532) 77-66-82
  • Телефон доверия по вопросам ВИЧ /СПИД — 8 (3532) 77- 28 -99
  • Адреса Центра СПИД и его филиалов:
  • г. Оренбург –  ул. Невельская 24/1
  • г. Бузулук, ул. Гая 43, тел.(35342) 2- 36-34
  •  р.ц. Шарлык, ул. М. Джалиля 79 А, тел. (35358) 2-28-48
  • г. Орск, ул. О. Дундича 5 , тел. (3537) 26-96-01
  • г. Новотроицк, ул. Мира 3а, тел. (3537) 62-14-82