Рубрики
Жизнь с ВИЧ Профилактика ВИЧ

ВИЧ-буллинг – что это?

ВИЧ-буллинг – новый термин, который появился совсем недавно, однако проблема, которую он затрагивает, возникла сразу же, как только стало ясно, что такое ВИЧ.

“Буллинг” означает травлю. И с этим негативным явлением в обществе сталкивались многие пациенты, живущие с положительным ВИЧ-статусом. 

Психологи считают, что все дело в стигме – клейме, негативном ярлыке, который приклеивается к тем, кто заразился вирусом. Ранее ВИЧ и СПИД были распространены в основном только среди определенных групп риска – потребителей инъекционных наркотиков, работников коммерческого секса, гомосексуалистов. Сейчас ситуация поменялась, ВИЧ присутствует в любых слоях общества, но стигма осталась. 

Дискриминация по отношению к ВИЧ-инфицированным может проявляться от самых безобидных форм, как нежелание общаться, до нарушений их законных прав. 

В российском законодательстве установлено, что люди с ВИЧ могут получать образование, работать, участвовать в общественной жизни так же, как и все. 

Поэтому если вы заметили дискриминацию или ВИЧ-буллинг по отношению к кому-то, посоветуйте обратиться за помощью в правоохранительные органы. Также могут помочь психологи, которые работают в СПИД-центрах и проводят консультирование по любым вопросам, касающимся поддержки пациентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.