Рубрики
Профилактика ВИЧ

Скажи мне правду…

Незнание, страхи и предрассудки порождают мифы о ВИЧ. Разрушая их, человечество становится на шаг ближе к сокращению эпидемии заболевания.

В обществе до сих пор живут различные запугивающие мифы про ВИЧ и СПИД, однако чем больше знаешь о враге, тем легче с ним бороться. Человек, подкованный в вопросе, адекватнее оценивает риски, отделяя факты от вымысла, развеивая заблуждения. Какие же мифические утверждения крутятся в головах наших соотечественников? 

1. ВИЧ/СПИД не существует 

Пожалуй, главный миф, который распространяют так называемые ВИЧ-диссиденты, состоит в том, что вирус иммунодефицита и СПИД не существуют. Найдутся те, кто скажет, что все это неправда, исследования придуманные, фотографии нарисованные, а сам ВИЧ – заговор врачей, государства или фармацевтических компаний. Некоторые ВИЧ-диссиденты, не вдаваясь в исторические подробности, ошибочно считают, что в Советском Союзе никакого ВИЧ не было. Однако уже в 1987 году был выявлен первый советский зараженный гражданин. Через два года нашими учеными в Институте вирусологии имени Ивановского был независимо выделен ВИЧ от доступных носителей, отчет и фото вируса были опубликованы в Докладах Академии Наук СССР. 

К сожалению, деятельность ВИЧ-диссидентов приводит к печальным последствиям для тех, кто стал жертвой их убеждений. В России проходило несколько уголовных процессов, связанных со смертью детей в результате отказа родителей от проведения антиретровирусной терапии. Минздрав разработал законопроект, предусматривающий наказание за пропаганду идей отрицания ВИЧ. 

2. ВИЧ можно распознать с помощью внешних признаков 

На самом деле самостоятельно человек никогда не сможет понять, болен он вирусом иммунодефицита или нет, так как заражение происходит практически незаметно. Возможно лишь недолгое недомогание, похожее на простудное заболевание. Дальше ВИЧ заражает весь организм и постепенно разрушает иммунную систему, развиваясь до самой последней и самой страшной ступени развития инфекции – СПИДа. Синдром приобретенного иммунодефицита представляет собой полное отсутствие иммунной системы, точнее результатов ее работы, вследствие чего организм человека становится неспособным сопротивляться никакой болезни. Так что по сути симптомов у ВИЧ нет, она может маскироваться под любые инфекционные и простудные заболевания и даже надолго «уйти в тень». Но это «тихое» заболевание без соответствующего лечения и постоянного контроля способно привести к смерти. Поэтому необходимо регулярно проверять свой ВИЧ-статус и в случае заражения проходить антиретровирусную терапию, которая помогает снизить вирусную нагрузку. 

3. ВИЧ приводит к скорой смерти 

Это не совсем так, в современном мире очень много примеров, когда человек, принимая специальную терапию, может жить качественно и несколько десятилетий. Конечно, эта болезнь пока неизлечима, но не стоит опускать руки – антиретровирусная терапия способна снизить нагрузку так, что состояние ВИЧ-положительного будет нормальным. Некоторые зараженные даже участвуют в марафонах, пробегая достаточно большие дистанции, чтобы доказать – жить с ВИЧ можно. 

4. ВИЧ-инфицированные – это только наркоманы или гомосексуалисты. 

Раньше (около 30 лет назад) такое мнение было близко к реальности, но точно не сейчас. Сегодня по статистике большая часть зараженных инфицированы половым путем. Хотя «через иглу наркомана» также заражается немало людей, причем в основном в нашей стране. 

5. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно, находясь рядом с ВИЧ-инфицированным в спортзале или бассейне. 

На самом деле даже при поцелуе заразиться вирусом невозможно, тем более в быту ВИЧ не передается. Он не передается через полотенца, одежду, постельное бельё, посуду, при совместном приеме пищи, через сиденье унитаза и ванну, в бассейне или в сауне. Он не передается при телесном контакте – через рукопожатия, объятия, прикосновения, а также при кашле и чихании. В обычной жизни ВИЧ-положительные люди абсолютно безопасны. Если бы было по другому, то на Земле все люди уже вымерли бы.  

Существует лишь три пути передачи ВИЧ – половой (незащищенный половой контакт и беспорядочные половые связи), через кровь, а также от матери ребенку (если мамочка не лечится, может произойти внутриутробное заражение, при родах или при кормлении через грудное молоко). 

6. Женщины с ВИЧ-инфекцией не могут рожать здоровых детей.  

Благодаря своевременной диагностике – при беременности анализ на ВИЧ и гепатит сдают оба партнера – в России уже много пар, где родились абсолютно здоровые дети. Если беременная женщина наблюдается у врача, выполняет рекомендации, принимает терапию и ведет здоровый образ жизни, то и ребенок родится здоровым. Медики дают показатель в 98%, то есть в этой целевой группе практически удалось победить ВИЧ-инфекцию. 

7. ВИЧ-положительному ребенку нельзя ходить в детский сад вместе со здоровыми детьми. 

Во время игры и даже небольшой детской потасовки заразиться вирусом невозможно. За всю историю его существования, которая известна человечеству, не было зафиксировано ни одного случая заражения через царапины или укус, так что переживать за это и полностью обособляться от общения с ВИЧ-инфицированными не стоит. 

8. ВИЧ-положительный может заниматься незащищенным сексом с инфицированным партнером. 

Вирус иммунодефицита в каждом организме развивается по-своему и имеет множество различных штаммов. Незащищенный половой контакт приводит к передаче этого «нового» штамма в организм партнера и, наоборот, из организма партнера в ваш, что существенно ускоряет развитие болезни и скорое приобретение СПИДа. Чтобы этого избежать, необходимо использовать презервативы при каждом половом контакте. 

9. Лечиться могут себе позволить только люди «с толстым кошельком». 

В Росии на антиретровирусную терапию для ВИЧ-положительных граждан выделяются деньги. Так что при обращении в местный СПИД-центр инфицированный человек получает лекарства для терапии бесплатно. 
 

10. Можно заразиться ВИЧ через укус насекомых.  

Можно, конечно, пошутить, добавив, мол, почему нет, ведь комара никто не обследовал. Однако через его укус, как, впрочем, и любого другого кровососущего насекомого заразиться ВИЧ невозможно. Вирус не живет в их теле, и комары не впрыскивают кровь, которую они всосали, при повторных укусах.

 Комментарии специалистов