Рубрики
Новости Проекты

ВИЧ в деталях для сотрудников организаций г. Медногорска

Это встречи не только с молодёжью – старшеклассниками, студентами колледжей и вузов. Особое внимание – работающему населению. Ведь именно в этой возрастной группе (30-50 лет) сегодня чаще всего и распространяется ВИЧ-инфекция.

На прошлой неделе стартовала информационно-профилактическая кампания «СТОП СПИД». Уже стали традиционными ток-шоу «ВИЧ в деталях», когда ведущие доктора выходят на прямой открытый и откровенный разговор с жителями области. Причём аудитории – самые разные. Это встречи не только с молодёжью – старшеклассниками, студентами колледжей и вузов. Особое внимание – работающему населению. Ведь именно в этой возрастной группе (30-50 лет) сегодня чаще всего и распространяется ВИЧ-инфекция. В этот раз команда врачей прибыла с акцией в Медногорск.

ВИЧ не выбирает возраст, поэтому риск инфицирования и развития заболевания есть всегда, – рассказываетзаведующая женской консультацией № 4 Оренбургского перинатального центра доктор медицинских наук Светлана Кшнясева. – Встречи с работающим населением очень важны, потому что именно наши правила поведения определяют риск заражения. Ведь на сегодняшний день основной путь передачи ВИЧ-инфекции – это половой путь, а  не инъекционный, как было раньше. Поэтому правильный образ жизни, выбор полового партнёра, соблюдение верности партнёру и использование средств барьерной контрацепции – это те основные мероприятия, благодаря которым можно снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Информация воспринимается хорошо, когда она подаётся понятным языком, в доступной форме, с просмотром видеороликов, в которых своими историями делятся те, кто столкнулся с диагнозом и нашёл силы жить с болезнью дальше. Именно на таком ток-шоу можно не стесняясь выйти к микрофону, задать волнующий вопрос и сразу же получить исчерпывающий ответ. Что важно – из первых уст, от тех докторов, кто ежедневно работает с пациентами ВИЧ+ и знает о заболевании буквально всё.

Ток-шоу «ВИЧ в деталях», пожалуй, самый достоверный способ развеять все мифы и заблуждения, распространённые об этой инфекции.

– В Интернете много чего понапишут, и понять, где правда, где ложь, сложно. А если приезжают специалисты и рассказывают – это полезно именно тем, что правдивая информация доходит до народа. Чем больше знаний, тем больше вооружён, как говорится, – делится впечатлениями от мероприятия житель Медногорска  Александр Жигулин.

Даже в серьёзном разговоре есть минутки для отдыха и хорошего настроения – их дарят выступления вокальной группы. А самый приятный момент – вручение подарков. По итогам встречи их получают самые активные участники ток-шоу.

Акция «ВИЧ в деталях» продолжает  своё путешествие по Оренбуржью – впереди ещё несколько городов области и встречи с жителями Орска, Бузулука, Оренбурга.