Рубрики
Новости Проекты

ЖИВОЙ ИНТЕРЕС НА ТОК-ШОУ

Десятки вопросов задавали школьники и обучающиеся колледжей в ходе интерактивных ток-шоу «ВИЧ в деталях».

Стоит ли избегать людей, зараженных ВИЧ-инфекцией? Есть ли риск подхватить ВИЧ через воздух или предметы? Опасно ли набивать татуировки?

Десятки вопросов задавали школьники и обучающиеся колледжей в ходе интерактивных ток-шоу «ВИЧ в деталях». Встречи проходили в  кинотеатре «Сокол» в Оренбурге. 

На волнующие молодежь вопросы давали исчерпывающие и понятные ответы эксперты-медики: инфекционист, психолог, гинеколог, уролог. Они развеивали мифы и рассказывали правду о путях передачи ВИЧ и способах профилактики.

Участники задавали вопросы как анонимным способом – в записках, так и открыто, напрямую докторам.   Серьезный разговор подкреплялся показом видеороликов, личных историй тех, кто уже живет с ВИЧ-инфекцией.

— В интернете часто бывают фейки, какие-то мифы, и это путает наше сознание. Поэтому лучше задавать вопросы специалистам, которым доверяешь – врачам, — делится  студентка Оренбургского учетно-финансового техникума Ульяна Машкова.

Современная эстрада сегодня, можно сказать, пропагандирует: ты можешь делать что угодно и не будет никаких последствий. И это влияет на сознание молодежи.  Поэтому очень полезно такое живое общение с врачами, которые не понаслышке знают о болезни, о том, как уберечь себя от ВИЧ, — рассказываетстудент ОУФТ Илья Колесник.

Педагоги тоже отмечают значимость ценность таких просветительских мероприятий.

Дети не всегда могут задать вопросы на эту тему своим родителям, стесняются. А  именно здесь они и раскрываются, ведь находятся в своей молодежной среде, — считает Ольга Гончарова, преподаватель Оренбургского учетно-финансового техникума

Ток-шоу на серьёзные темы не бывают скучными, они проходят с музыкальными паузами,  голосованием карточками, награждением активных участников.

В двух ток-шоу «ВИЧ в деталях» приняли участие более 450 юношей и девушек.