Рубрики
Новости Проекты

Школьникам о ВИЧ в деталях

Старшеклассники пяти школ Оренбурга приняли участие в ток-шоу «ВИЧ в деталях», организованном Центром общественного здоровья. В зале кинотеатра «Сокол» состоялась встреча школьников с экспертами-медиками

Старшеклассники пяти школ Оренбурга приняли участие в ток-шоу «ВИЧ в деталях», организованном Центром общественного здоровья. В зале кинотеатра «Сокол» состоялась встреча школьников с экспертами-медиками: специалистами областного центра профилактики и борьбы со СПИД – врачом-инфекционистом Татьяной Колбиной и психологом Дарьей Красниковой, заведующей женской консультацией № 4 Светланой Кшнясевой и урологом-андрологом клиники «Медгард» Михаилом Мальцевым.

На протяжении нескольких раундов участники узнавали о ВИЧ с разных сторон: как передается вирус, какие последствия вызывает болезнь, как себя обезопасить, почему важно знать свой ВИЧ-статус. Серьезный разговор сопровождался показом интересных видеороликов, личных историй тех, кто столкнулся с этим диагнозом. Сами ребята активно подключались к обсуждению злободневной проблемы, высказывая собственное мнение путем голосования карточками, а также напрямую задавая волнующие их вопросы. Чем ВИЧ отличается от СПИДа? Как беременной женщине с ВИЧ не передать вирус своему ребенку, в каких случаях ВИЧ может передаваться при набивании татуировок? Каждый вопрос из зала врачи не оставляли без понятного ответа.

– Это очень актуальная проблема для ребят нашего возраста, – делится ученица 9 класса лицея № 3 Анна Солосина, – потому что случаются незапланированные беременности, необдуманный незащищенный половой акт, отсюда бывает и заражение серьезными заболеваниями. Хотя большинство ребят считают, что это их не коснется. Полагаю, что такие видеоролики нужно еще и на классных часах показывать, чтобы донести информацию большему количеству детей.

– Я узнал сегодня много нового. Эта болезнь в нынешнее время прогрессирует, поэтому нужно предостерегаться, соблюдать все правила профилактики, быть осторожным в жизни, – добавляет Влад Воловельский, учащийся 3-го лицея.

Вместе со своими учениками в содержательном разговоре принимали участие и педагоги, они также задавали вопросы врачам. Элина Михайловна Войтина особо отметила, что от встреч она видит большую пользу.

– Сейчас, когда в интернете столько всего много, подросткам трудно отсеять, где правда, где ложь. Поэтому такие встречи со специалистами я считаю просто незаменимыми. Здесь можно получить профессиональные ответы. И эта форма работы с аудиторией, когда можно задать вопрос через анонимную записку, очень удачна, так как иногда дети стесняются спрашивать напрямую. Заинтересованность зала просто удивительная! Дети в таком возрасте, когда вскоре им предстоит вступить во взрослую жизнь, они ищущие, ответственные за себя, свое здоровье.

По традиции проекта самые активные участники, авторы интересных вопросов поощрялись полезными призами. А настроение на этом просветительском ток-шоу удалось поднять группе «Хорошее настроение» с их зажигательными выступлениями.