Рубрики
Жизнь с ВИЧ

Залог силы и бодрости

Спорт помогает повысить сопротивляемость организма и качество жизни

Они – успешны, знамениты, сильны, целеустремленны. И собственным примером доказывают: ВИЧ – не приговор.

История знает немало профессиональных спортсменов, у которых был ВИЧ-положительный статус. Один из величайших баскетболистов в мире – Ирвин Джонсон; один из лучших защитников Российской футбольной премьер-лиги, игрок «Локомотива»Джейкоб Лекхето; теннисист Артур Эш – трехкратный обладатель Кубка Большогошлема… Один из знаменитейших прыгунов в воду Грег Луганис, узнав о диагнозе, не бросил спорт и завоевал еще два олимпийских «золота»…

Вывод напрашивается сам собой: если даже вы заболели, не следует предаваться унынию. Спорт способствует укреплению организма. Для людей с положительным ВИЧ-статусом это особенно это важно, поскольку из-за вируса их иммунитет ослабляется, а физические нагрузки позволяют улучшить состояние здоровья и замедлить прогрессирование ВИЧ-инфекции.

Чем в идеале стоит дополнить терапию ВИЧ-инфицированного помимо приема антиретровирусных препаратов?

Список прост:

  • здоровое и сбалансированное питание;
  • крепкий сон;
  • регулярные физические нагрузки.

Сейчас не составляет труда выбрать себе занятие по интересам, будь то спортивная секция, фитнес, танцы. Однако для человека, живущего с ВИЧ, есть свои особенности. У каждого свой уровень физической подготовки, каждый находится на своем индивидуальном уровне терапии, что тоже важно для правильного выбора режима тренировок.

Поэтому для начала нужно обязательно проконсультироваться с врачом,узнать, какие физические нагрузки сейчас возможны и желательны.

Не перенапрягайтесь

При ослабленном иммунитете важно соблюдать режим сна и отдыха. Научиться прислушиваться к себе и отличать общую усталость от начинающегося заболевания. Следует соблюдать меру и не переутомлять организм, на тренировках нагрузки увеличивать постепенно. Не стоит гнаться за рекордами, спорт в первую очередь должен поддерживать организм в тонусе.

Контролируйте питьевой режим

Во время тренировки нужно пить достаточно воды. Помните, что чай, кофе, сладкие газированные напитки способствуют потере жидкости.

Правильно питайтесь

Рацион должен быть сбалансированным, каждый день включайте в него в обязательном порядке фрукты и овощи.

Выбирайте с умом

Крайне важно правильно выбрать вид физической активности, поскольку люди, живущие с ВИЧ, входят в группу риска развития остеопороза и остеопении. Старайтесь избегать тренировок с высокой нагрузкой и движений, при которых сильно изгибается или скручивается позвоночник. Занятия травмоопасными видами спорта могут увеличить риск перелома костей. А вот аэробные нагрузки, такие как бег, плаванье, лыжные прогулки,велосипед, помогают укрепить сердце, сосуды, нормализуя уровень липидов в крови.

Меры безопасности

Да, бытовым путем ВИЧ-инфекция не передается, однако рекомендуется в любом случае пользоваться только личным инвентарем и соблюдать все меры предосторожности. Это важно, потому что не исключены риски подхватить какую-либо болезнь. При получении открытой раны обязательно обработайте ее и заклейте пластырем или забинтуйте.