Рубрики
Жизнь с ВИЧ

Ваш анализ на ВИЧ – положительный

Примите тот факт, что жить теперь придется немного иначе, чем прежде.

Шок, паника… СТОП!

Примите тот факт, что жить теперь придется немного иначе, чем прежде. Но по-прежнему можно радоваться жизни, общаться с близкими людьми и заниматься любимым делом. В первую очередь, ищите и читайте информацию, которая поможет вам и вашим близким принять диагноз и настроиться на продолжение жизни.

Первый шаг

Главное, что необходимо сделать сейчас – встать на учет в СПИД-центр.

Сдайте все анализы и начните лечение, его необходимость определит врач.

Чем раньше обратитесь за помощью в Центр профилактики и борьбы со СПИДом,чем быстрее начнете получать терапию, тем больше у вас шансов на полноценную, активную, качественную жизнь.

Именно поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями о прохождении обследований и скорейшем начале лечения, а также выполнением всех назначений доктора. Доверьтесь профессионалам.

Однако никто не имеет права заставлять вас вставать на учет в СПИД-центр. Подобные действия идут вразрез с Федеральным законом №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».Согласно данному документу обследование на ВИЧ должно быть добровольным и анонимным. Все меры принудительного характера не должны осуществляться.

Для постановки на учет требуется собрать пакет документов:

  • Справка (выписка) о наличии ВИЧ-инфекции. Если вы стояли на учете в другом регионе, то выписка из амбулаторной карты с обязательной пометкой о снятии с учета в связи с переездом.
  • Копия справки о временной регистрации (минимум на год).
  • Копия паспорта.
  • Копия СНИЛС.
  • Копия полиса ОМС.
  • Заявление.
  • Справка с места работы.

Поделитесь наболевшим

Попробуйте все спокойно обдумать. А лучше поговорите с человеком, которому вы доверяете, чье мнение важно для вас и который сохранит содержание вашей беседы втайне.

Если вы не знаете, с кем поговорить, позвоните по телефону доверия для людей с ВИЧ. Вам не будут задавать ненужных вопросов, упрекать или давать бесполезные советы.

Узнайте как можно больше о ВИЧ

Информация об особенностях этого вируса, методах лечения, местах, где оно проводится,и способах поддержания здоровья делает вас хозяином положения, а не жертвой обстоятельств. Получайте информацию из достоверных источников, анализируйте ее. Не ждите, когда вам предложат помощь, а обращайтесь за ней сами.

Не уходите в себя

Не надо изолировать себя от общества. Вы не один – множество людей живут с положительным ВИЧ-статусом. К ним можно и нужно обратиться за советом и поддержкой. Именно для этого существуют группы взаимопомощи для ВИЧ-позитивных людей, где вас выслушают, помогут словом и делом. Обратитесь в Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, и вам подскажут, где собираются такие группы и как туда попасть. Обсудите ваши проблемы на форуме, где обязательно найдете сочувствие и поддержку.

Просто живите

ВИЧ можно взять под контроль и не позволить ему вредить вашему организму. Миллионы людей живут с заболеваниями, которые также требуют постоянного контроля, например, с бронхиальной астмой, гипертонией, диабетом. Получайте образование,делайте карьеру, рожайте здоровых детей – и, возможно, вы дождетесь того момента,когда медицина сможет совсем избавить ваш организм от вируса.

Пересмотрите свою жизнь

Только вы сами можете отказаться от вредных привычек, укрепить свое здоровье,тщательно соблюдать правила лечения и рекомендации врачей – и этим помочь своей иммунной системе бороться с ВИЧ. Только от вас зависит, как долго и насколько полноценно вы будете жить. Ваша жизнь по-прежнему в ваших руках.

Ребенок – надежда на будущее

Помните, у вас может быть нормальная семья и здоровый ребенок. Возможно, даже не один! Узнайте все необходимое о планировании беременности и рождении малыша.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ