Рубрики
Жизнь с ВИЧ

Жизнь «с плюсом»

Помните: тысячи других людей живут полноценной и насыщенной жизнью, несмотря на ВИЧ.

Многие люди, которые впервые узнают о своем ВИЧ-положительном статусе,теряются и не понимают, как жить дальше. Шоковая реакция вполне закономерна, но нужно верить – жизнь на этом не заканчивается.Самое важное в этот момент – понять, что с диагнозом «ВИЧ-инфекция» можно жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Возьмите себе за правило регулярно посещать врача, постоянно принимать терапию и – верить в себя. Помните: тысячи других людей живут полноценной и насыщенной жизнью, несмотря на ВИЧ. И вы тоже сможете! Самое главное, что вы должны понять и принять для себя: ВИЧ – это не беспощадный вердикт и не небесная кара, а заболевание, благодаря достижениям медицины перешедшее в разряд хронических.

Здоровый образ жизни и антиретровирусная терапия способны снизить уровень вирусной нагрузки до неопределяемой. Более того, постоянно ведется разработка новых средств и методик лечения, и с каждым годом у вас все больше шансов стать человеком, который не зависит от ВИЧ.

Почему так важно постоянно принимать терапию?

Согласно статистическим данным, при отсутствии лечения СПИД (крайняя стадия ВИЧ-инфекции) развивается у половины ВИЧ-положительных граждан в течение 10 лет после заражения, но для всех людей этот период разный. Многочисленные примеры показывают, что благодаря приему антиретровирусной терапии пациенты, у которых вирус обнаружили 20-30 лет назад, и сейчас живут счастливой и полноценной жизнью.

Верьте себе и любите себя. Помните, что вы нужны вашей семье и друзьям. При постоянном контроле своей вирусной нагрузки вы можете родить и воспитать здоровых детей. Главное – не зацикливайтесь на ВИЧ-инфекции. Найдите новые цели в жизни.

Завершите образование и пойдите учиться дальше. Хорошо образованные люди востребованы во всем мире, а получение новых знаний – это и способ отвлечься, и возможность сделать свою жизнь более наполненной и успешной.

  • Сделайте карьеру. Быть хорошим специалистом – это не только получать материальные блага, обеспечивать себя, свою семью и детей. Это еще и повод для законной гордости – вы смогли достичь большего, чем другие. Есть сотни примеров того, чего смогли добиться люди, живущие с ВИЧ.
  • Родите здоровых детей. У вас есть такая возможность. Защищайте их, любите их,помогите им вырасти достойными людьми. Вы обязательно дождетесь и внуков.
  • Ведите здоровый образ жизни. Вот он, ваш тот самый «понедельник». Сейчас самое время отказаться от вредных привычек, начать больше двигаться и питаться полезной пищей. Врачи отмечают, что это помогает контролировать вирусную нагрузку.
  • Займитесь тем, о чем мечтали всю жизнь, но на что у вас никогда не хватало времени или сил. Радоваться жизни и быть счастливым – это самое важное, что вы можете сделать для себя.