Рубрики
Жизнь с ВИЧ

ВИЧ – не преграда для работы

Сегодня нет ни одного закона, который бы ограничивал ВИЧ-инфицированных в выборе места работы. Поэтому граждане с данным диагнозом могут трудоустраиваться в любое место, и работодатель ни при каких условиях, противоречащих законодательству РФ, не может отказать соискателю в трудоустройстве.

В обществе до сих пор существуют стигмы и стереотипы относительно людей, живущих с ВИЧ. Например, принять на работу ВИЧ-положительного человека сегодня добровольно согласны не во всех организациях. Но законно ли это?

Сегодня нет ни одного закона, который бы ограничивал ВИЧ-инфицированных в выборе места работы. Поэтому граждане с данным диагнозом могут трудоустраиваться в любое место, и работодатель ни при каких условиях, противоречащих законодательству РФ, не может отказать соискателю в трудоустройстве. Согласно статье 17 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» работодатель, с юридической точки, ни в коем случае не может отказать в устройстве на работу или уволить с нее из-за того, что человек является ВИЧ-положительным.

Единственным законным поводом для увольнения работника станет тот факт, что он по состоянию здоровья не сможет выполнять должным образом свои рабочие обязанности, и это будет подтверждено медицинской комиссией. Об этом гласит 81 статья Трудового кодекса РФ.

Однако есть конкретный свод профессий, утвержденных постановлением правительства РФ, представители которых должны сообщать о своем ВИЧ-статусе, для чего должны проходить тестирование на ВИЧ при устройстве на работу и при плановых медицинских проверках. Это – врачи, медработники, сотрудники организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека. Во всех остальных случаях, работодатель не должен использовать положительный ВИЧ-статус как аргумент в отказе при принятии на работу.

Кроме того, организация не имеет права требовать информацию о тестировании на ВИЧ. Если такое случилось, стоит напомнить работодателю о своих правах, но если и это не изменило ситуацию, тогда ищите правду, обратившись в суд.

И вообще при возникновении каких-либо проблем с трудоустройством нужно отстаивать свое право на работу, закрепленное Конституцией РФ, тем более что закон на вашей стороне.