Рубрики
Профилактика ВИЧ

Что такое ВИЧ

О проблеме ВИЧ/СПИДа постоянно и много говорят, и ты, наверное, уже слышал об этом. Но в мире по-прежнему каждую минуту заражаются ВИЧ 5 человек в возрасте от 15 до 24 лет – они твои сверстники. Многие из них также считали, что СПИД им не угрожает, пока не обнаружили, что заражены.

Поскольку человечеству предстоит противостоять угрозе ВИЧ-инфекции долгие годы, очень важно, чтобы каждый знал, как этого избежать. Получив необходимые знания, ты сумеешь оградить себя от многих проблем и сейчас, и в будущем. Достоверная информация поможет тебе оценить собственный риск и способствовать защите своего здоровья, ведь БЕЗ ЗДОРОВЬЯ ВСЁ – НИЧТО.

Чем опасен ВИЧ? Мнение студентов

Что такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

Этот вирус, попав в организм, вызывает болезнь – ВИЧ-инфекцию. Он передаётся от человека к человеку. Люди с ВИЧ со временем теряют способность сопротивляться любой болезни, так как вирус разрушает иммунную (защитную) систему. ВИЧ поражает её определённые клетки, СД4. По снижению их количества судят о стадии заболевания.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита

Это тяжелая, поздняя стадия ВИЧ-инфекции, когда вся защита организма разрушена и человек становится уязвимым для возбудителей различных болезней (оппортунистических инфекций). Заболевания, которые в обычной жизни преодолеваются легко (например, воспаление легких), могут стать роковыми для людей, у которых СПИД. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 5 до 12 лет. В это время инфицированный человек может неплохо себя чувствовать, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен, но при этом заражать других. СПИД разовьётся быстрее у тех, чьё здоровье изначально ослаблено. Этому способствуют курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками, плохое питание, стрессы.

Излечима ли ВИЧ-инфекция?

На сегодняшний день нет. Существующие сейчас лекарства позволяют только приостановить прогрессирование болезни и переход её в стадию СПИД. Создание вакцины, предохраняющей от заражения ВИЧ, пока вопрос будущего. СПИД унёс миллионы жизней. Это были мужчины и женщины, богатые и бедные, старые и молодые, люди с разным цветом кожи, принадлежащие к разным социальным группам, имеющие различную сексуальную ориентацию.

Как передаётся ВИЧ?

Заражение может произойти, если в организм попало достаточное количество биологической жидкости, содержащей вирус, от человека – носителя ВИЧ. Вирус присутствует в разных жидкостях организма, но только 4 из них содержат его в опасном количестве, достаточном для возникновения болезни.

Это – кровь, сперма, выделения женских половых органов, грудное молоко.

У ВИЧ существует три пути передачи:

  • через кровь
  • при незащищённых половых контактах
  • от инфицированной матери ребёнку
Заражение через кровь

Заражение происходит при употреблении наркотиков внутривенно, при использовании общих шприцев, игл, фильтров и посуды для их приготовления, а также через готовый раствор наркотика, который может содержать ВИЧ.

Заражение может произойти и при переливании крови от ВИЧ-инфицированных доноров или при использовании нестерильного медицинского инструментария. Но сейчас данный путь практически исключен, т.к. медицинские работники строго следят за этим. В любом случае необходимо осторожно обращаться с чужой кровью, избегать её попадания в глаза, рот, на незажившие ранки или царапины.

Также есть опасность заражения ВИЧ-инфекцией в процессе нанесения татуировки и делая пирсинг, если это происходит не в специализированных салонах и общим инструментом. Если ты пользуешься чужой бритвой или зубной щеткой, тоже рискуешь заразиться ВИЧ.

Помни: бритва и зубная щетка – только твои личные предметы.

Половой путь заражения

На сегодняшний день это основной путь передачи ВИЧ. ВИЧ-инфекция передаётся при любых видах проникающих сексуальных контактов без использования средств защиты (презерватива), если один из партнёров является инфицированным. Чем с большим количеством людей человек вступает в половые отношения, тем выше риск заражения ВИЧ. В то же время может быть достаточно только одного сексуального контакта, чтобы заразиться! Половым путём передаётся не только ВИЧ, но и другие инфекции, которые очень распространены. Это – сифилис, гонорея, трихомониаз, герпетическая инфекция, хламидиоз, гепатиты В и С и многие другие. У людей, имеющих эти заболевания, риск заражения ВИЧ значительно выше. В большинстве случаев ты не знаешь, есть ли ВИЧ у твоего партнёра. Да он и сам может этого не знать, а ВИЧ-инфекцию нельзя определить по внешним признакам.

Поэтому тебе важно самому (самой) позаботиться о своей безопасности!

Заражение от матери к ребёнку

Женщина, инфицированная ВИЧ, может передать вирус своему ребёнку во время беременности, родов или при кормлении его грудным молоком. Если не принимать мер профилактики передачи вируса от матери к плоду, вероятность его инфицирования высока и составит более 40%.

Приём женщиной специальных препаратов во время беременности и родов, а также ребёнком после родов, отказ от грудного вскармливания снижают риск передачи ВИЧ до менее 2%.

Поэтому беременной женщине необходимо вовремя, на ранних сроках обратиться к врачу в консультацию. В настоящее время у женщины с ВИЧ родятся в основном здоровые дети.

Как нельзя заразиться ВИЧ?

  • через дверные ручки, поручни и перила, в общественном транспорте;
  • через пищевые продукты и деньги;
  • при объятиях, рукопожатиях и поцелуях;
  • при кашле и чихании;
  • при укусах животных и насекомых;
    через пот и слёзы;
  • при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, столовыми приборами, игрушками, постельным бельём, телефоном, спортивным инвентарём и т.п.;
  • при пользовании туалетом, ванной, душем, бассейном, питьевыми фонтанчиками и т. д.

Как узнать, есть ли у тебя ВИЧ?

Это можно выяснить только при специальном анализе крови – тестировании на ВИЧ. Такой тест проходят в СПИД-центрах или медицинских учреждениях. Он основан на обнаружении в крови антител к ВИЧ. Антитела – это специальные белки, которые вырабатываются организмом в ответ на проникновение вируса. Однако нужно запомнить, что для этого требуется от 3 до 6 месяцев. Период, когда вирус в организме уже есть и человек заражен, но анализ еще ничего не может показать, называется «окном». В период «окна» человек не подозревает о том, что болен, и может легко «подарить» вирус другим в шприце или половым путём.

Зачем знать есть ли у тебя ВИЧ?

  • Чтобы предотвратить передачу ВИЧ-инфекции близким и любимым людям.
  • Чтобы быть ещё более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального печения.
  • Чтобы вовремя начать принимать специальные антиретровирусные препараты, которые приостанавливают развитие заболевания, и не допустить его перехода в стадию СПИДа.

Что делать, если ВИЧ обнаружится у тебя?

Не впадать в панику, а учиться, работать, общаться, любить. Не позволять вирусу разрушить твои планы и надежды.

Обратись за помощью к врачам, и они тебе помогут.

Где можно пройти тест на ВИЧ?

Бесплатно тест на ВИЧ можно пройти в центре профилактики и борьбы со СПИД, районной поликлинике. Анонимное – в кабинетах анонимного тестирования на ВИЧ. В них оно проводится без предъявления документов. Кстати, если тебе исполнилось 15 лет, то ты можешь сделать это без согласия и присутствия родителей. Платное тестирование на ВИЧ осуществляется во многих медицинских центрах, диагностических лабораториях. Тестирование должно сопровождаться консультированием до и после теста, во время которого можно выяснить у консультанта все интересующие вопросы по ВИЧ/СПИДу.

Как избежать заражения ВИЧ?

  • Обдумай все «за» и «против» половых взаимоотношений. Прежде чем вступать в интимные отношения, реши для себя, сможешь ли ты поговорить с партнёром безопасности. Если нет, то лучше воздержись от секса.
  • Не меняй партнёров как перчатки. Это должен быть любимый, постоянный и единственный, который верен тебе, а ты ему (ей).
  • Во всех остальных случаях используй презерватив. И один раз может стать роковым.
  • Не употребляй наркотики. Лучшей защитой от них является категорический отказ даже один раз попробовать. Получить ВИЧ и гепатиты, зависимость и передозировку можно и в первый «разок».
  • Требуй стерильные инструменты, если тебе предстоит медицинское вмешательство.
  • Посещай только лицензированные тату-салоны.
  • Зубные щетки, бритвы, маникюрные принадлежности т. п. должны быть только личными, а не общественными.

Если ты наплевал на безопасность и совершенно не боишься ВИЧ, помни: он об этом не знает!

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ