Рубрики
Жизнь с ВИЧ

Нужны ли прививки при ВИЧ-инфекции?

Лица, живущие с ВИЧ, особенно нуждаются в иммунной защите

Эпидемиологическая обстановка в Оренбургской области по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается рост числа инфицированных лиц, в том числе и детей. Большинство случаев болезни у детей обусловлено перинатальной передачей вируса. Заражение им от инфицированной матери может происходить вовремя беременности, родов и в процессе грудного вскармливания. Эти дети нуждаются в особой тактике по вакцинопрофилактике.

Лица, живущие с ВИЧ, особенно нуждаются в иммунной защите.

Все дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, после выписки из родильного дома поступают под наблюдение детской поликлиники по месту жительства, а также территориальных Центров по профилактике и борьбе со СПИД. В детской поликлинике по месту жительства они должны находиться на диспансерном учете у врача, ответственного за проблему ВИЧ/СПИДа,и врача кабинета иммунопрофилактики, которые определяют тактику дальнейшего клинического наблюдения, обследования, лечения и иммунопрофилактики.

ВИЧ-инфицированных детей, а также детей, имеющих перинатальный контакт, прививают на общих основаниях в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, имеющих лицензию на вакцинопрофилактику, по месту жительства в прививочном кабинете поликлиники или постоянного места пребывания в закрытом детском учреждении.

В соответствии с общими правилами инфицированным ВИЧ-лицам прививки инактивированными вакцинами не противопоказаны. Как и при других иммунодефицитах, введение им живых вакцин может сопровождаться тяжелым течением вакцинального процесса.

Для справки:

Для иммунизации ВИЧ-инфицированных детей в соответствии с календарем прививок, в плановом порядке и по эпидемиологическим показаниям бесплатно используют отечественные или, при необходимости, зарубежные вакцины, которые разрешены для применения в России.

При иммунизации детей, рожденных ВИЧ-инфи-цированными матерями, учитываются:

  • ВИЧ-статус ребенка,
  • вид вакцины,
  • показатели иммунного статуса,
  • возраст ребенка,
  • сопутствующие заболевания.

Участковый педиатр поликлиники проводит слежение и анализ иммунизации данной группы детей, представление их иммунологической комиссии как одной из групп риска. Наблюдение в поствакцинальном периоде осуществляет участковая медицинская сестра в установленном для всех вакцинированных порядке. Индивидуальный график прививок составляется на иммунологической комиссии совместным решением заведующего педиатрическим отделением, педиатра, ответственного за прививочную работу, врача, ответственного за проблему ВИЧ/СПИДа на основании диагноза по основному заболеванию (перинатальный контакт, ВИЧ-инфицирование, стадия заболевания) и с учетом сопутствующей патологии.

Для справки:

Все члены семьи в окружении ВИЧ-инфицированных должны быть привиты (вакцинированы и своевременно ревакцинированы) против всех инфекций, включенных в календарь прививок, а также против гриппа.