Рубрики
Жизнь с ВИЧ

Что такое APBT?

Терапия, которая повышает продолжительность и качество жизни

APBT – антиретровирусная терапия.

  1. Единственно возможный на сегодняшний день эффективный способлечения ВИЧ-инфекции.
  2. Это прием таблетированных препаратов, как правило, не менее треходновременно.
  3. Длительное время.

Антиретровирусная терапия (АРВТ) повышает продолжительность жизни и улучшает её качество. Принимая противовирусные препараты, вы сможете работать, иметь семью и жить полноценной жизнью. Кроме того, на фоне лечения снижается вероятность передачи инфекции окружающим, в частности, сексуальным партнёрам. Успешная терапия резко снизит риск передачи вируса от матери ребёнку.

Различные препараты подавляют вирус на разных стадиях его жизненного цикла, блокируя действие его ферментов, в связи с этим одновременно применяются сразу несколько препаратов разных классов.

Действие препаратов АРВТ

Они мешают размножению вируса, что приводит к уменьшению его количества в крови, то есть снижается вирусная нагрузка. В результате этого происходит восстановление иммунитета.

Начиная лечение

Установите доверительные отношения с врачом. Помните, что вы — партнёры. Соблюдайте режим плановых визитов к врачу, следуйте его рекомендациям.Занимайте активную позицию, задавайте интересующие вас вопросы, просите разъяснений. Вам будет проще общаться, если вы будете обладать всей информацией о процессе лечения, включая изменение распорядка жизни, особенности питания, побочные эффекты, возможные исходы и т.д.

Приверженность лечению

Приверженность лечению – это прием препаратов в точном соответствии с предписаниями врача: в определенное время, в правильном количестве,соблюдая правила приема и специфику питания.

От уровня приверженности зависит успешность лечения.

  • Получите всю информацию о лечении. Вы должны точно знать,сколько придется принимать таблеток и как.
  • Принимайте лекарства каждый день в одно и то же время.
  • Соблюдайте условия, связанные с приемом пищи и хранением препаратов.
  • Используйте дневник пациента для планирования графика приема препаратов. Первые несколько недель отмечайте каждую принятую дозу и время её приема.
  • Пользуйтесь контейнером для лекарств. Каждое утро раскладывайте в него суточную дозу препаратов по часам приема.
  • Попросите врача организовать для вас встречу с ВИЧ-положительными людьми, принимающими ВАРТ, чтобы изучить варианты выработки приверженности.

Резистентность

Резистентность – это устойчивость вируса к антиретровирусным препаратам, в таком случае лечение становится бесполезным. Если препарата в крови достаточно, то вирус не может размножаться. Если в крови препаратов мало – вирус мутирует с образованием устойчивых форм.

Резистентность может развиться при:

  • пропуске дозировки;
  • пропуске одного или двух препаратов из трех;
  • несоблюдении условий приема (несовместимость с едой и т.п.).

Приверженность предотвращает возникновение резистентности!

Побочные эффекты

Появление высокоактивной антиретровирусной терапии (ВАРТ) позволило перевести ВИЧ-инфекцию из ряда фатальных болезней в хроническое заболевание. Но многие люди боятся начинать лечение, опасаясь побочных эффектов. Рассмотрим основные из них.

Первичные побочные эффекты

Данные проявления возникают в начале лечения. Каждый препарат имеет свои побочные эффекты. Это может быть диарея, выпадение волос,головокружение, тошнота и другие симптомы. Это и есть первичные побочные эффекты.

Большинство людей, которые не принимали ранее препараты, но наслышаны о сложностях, связанных с их приёмом, боятся начинать терапию. Конечно, это не самые приятные вещи, но их можно пережить, если мы сравниваем побочный эффект и жизнь человека.

Врачи и ученые определили срок для первичных побочных эффектов примерно в 2 месяца. Если по истечении данного периода побочные эффекты продолжаются, и вы испытываете от них явный дискомфорт, то это повод поговорить с врачом о смене комбинации препаратов.

Достаточное количество побочных эффектов «снимается» другими препаратами, диетой, гомеопатией или народной медициной.

Отдаленные побочные эффекты

При длительном приеме антиретровирусных препаратов могут наступить проблемы другого характера, так называемые отдаленные побочные эффекты. По сути это даже не побочные эффекты, а самостоятельные заболевания.

Наиболее часто встречающиеся из них – нарушение липидного обмена (липодистрофия), поражение печени(гепатотоксичность), нервной системы (нейропатия) и другие.

Зная о том, на какое место организма воздействует тот или иной препарат, можно эффективно бороться с отдаленными побочными эффектами.

Главное, надо любить, беречь свой организм и ухаживать за ним, для того чтобы получить хороший эффект от терапии и как следствие –полноценную качественную жизнь.

Мнимые побочные эффекты

Самовнушение – это, конечно, не побочный эффект, вызванный антиретровирусными препаратами, а скорее страх перед ними. Если ждать, что от приема препаратов начнет тошнить, быть уверенным, что тошнота наступит, то она наступит в любом случае и независимо от таблеток.

Самовнушение нужно направить в позитивное, доброе русло. Можно попробовать это сделать самому или обратиться к психологу за помощью.

Важно помнить:

  • Большинство побочных эффектов не такие сильные, как о них рассказывают.
  • Чтобы выявить побочные эффекты терапии, необходимо сдавать не только анализы на вирусную нагрузку и иммунный статус, но, что очень важно, проходить стандартные анализы, такие как биохимический анализ крови, общий анализ крови, анализ мочи и пр. Именно эти анализы могут подсказать врачу, где нужно подкорректировать, чтобы снизить или вообще снять ваши побочные эффекты.
  • Побочные эффекты чаще всего снимаются другими препаратами или средствами нетрадиционной медицины.
  • Вероятность серьезных побочных эффектов, из-за которых нужно менять препараты, очень низка.